Vierge, République Démocratique du Congo Époque:... - Lot 44 - Giquello

Lot 44
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 9 660EUR
Vierge, République Démocratique du Congo Époque: Fin du XIXe - Début du XXe siècle Ivoire* à patine miel H. 22 cm Provenance: - Collection privée française Travaillée dans la pointe d'une défense, cette Vierge sculptée selon l'iconographie traditionnelle occidentale, est décrite les mains jointes contre le buste, en signe de prière. Un long voile coiffe l'arrière de la tête pour recouvrir ensuite le dos. Le visage intériorisé est sculpté d'un regard clos, la bouche tombante est une sobre encoche. Des petits manques de matière suggèrent que des prélèvements rituels ont été effectués sur l'objet. Le thème de la Mère à l'Enfant, fréquent dans l'iconographie Kongo, a très probablement et naturellement trouvé dans la représentation de la Vierge, un écho à ses propres thèmes culturels séculaires. Cf. Julien Volper, Du Jourdain au Congo - Art et christianisme en Afrique centrale, Editions Musée du Quai Branly/Flammarion, Paris, 2016, page 81, fig. 51, pour un exemplaire en alliage de cuivre présentant le même visage, et un traitement du corps analogue. Belle patine de teinte chaude.