? Fétiche Luba Shankadi, République Démocratique... - Lot 42 - Giquello

Lot 42
Estimation :
3000 - 5000 EUR
? Fétiche Luba Shankadi, République Démocratique du Congo Époque: Fin du XIXe - Début du XXe siècle Bois à patine brun foncé noir nuancé rouge, pointe de corne d'antilope, étoffe native, fibres H. 23,5 cm Provenance: - Pace Gallery, New York, 1982 - Collection privée américaine Effigie féminine aux jambes dissimulées sous un pagne en étoffe native. Les mains finement digitées sont ramenées le long du buste filiforme, le mouvement des bras coudés vers l'arrière mettant en valeur la poitrine. Le visage entrouvre une petite bouche inscrite sous un nez aux ailes larges, le regard sculpté en creux suggérant l'introspection. La haute coiffe en cascade, caractéristique du style Shankadi, s'étage en trois pans tressés successifs, des incisions latérales détaillant par ailleurs la sophistication de la chevelure. Au sommet, destinée à recevoir des médecines, la pointe d'une corne d'antilope maintenue à l'aide d'un empâtement résineux. La figure féminine est prédominante dans la culture et l'art Luba, son rôle s'étendant à la politique et à une position souvent stratégique pour les femmes d'appartenance royale. Le pouvoir médiumnique qui lui est par ailleurs conféré, lui offre de jouer un rôle central dans l'équilibre collectif.