Figure de guerrier Nok, Nigeria Époque présumée:... - Lot 21 - Giquello

Lot 21
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 9 016EUR
Figure de guerrier Nok, Nigeria Époque présumée: Ier - IIe siècles après J.-C. Rapport scientifique de la CIRAM n°0417-OA104R-1 du 16 mai 2017 Terre cuite ocre H. 88 cm Provenance: - Collection Patricia Withofs, Londres - Collection privée européenne Figure Nok en pied représentant un personnage masculin modelé avec de nombreux attributs. En position de génuflexion sur une base cylindrique, l'effigie tronconique a les bras pliés contre le corps, les mains retenant à droite une épée, à gauche ce qui semble être un court bouclier. Des anneaux ornent les bras et les jambes, un torque de belle ampleur décrit au cou. Autour de la taille, une ceinture nouée, tandis que retombe dans le bas du dos une probable peau animale. Traités dans des proportions réduites, trois personnages énigmatiques ondulent sur le buste, un quatrième en équilibre sur le pénis surdimensionné. Le visage est classiquement percé aux organes des sens, un court calot fait d'une succession de petits reliefs inscrit au sommet de la tête. La terre granuleuse laisse apparaître de nombreux éclats minéraux. La richesse du décor et le bel état de conservation sont marquants. Représentations d'ancêtres mythiques ou historiques, figurations de divinités, commémorations funéraires ou support d'un culte agraire... ? Les hypothèses restent nombreuses concernant la culture Nok, dont l'art constitue l'un des premiers jalons dans la sculpture de l'Afrique de l'Ouest.