Masque tankagle Dan, Côte d'Ivoire Bois à... - Lot 19 - Giquello

Lot 19
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 19 320EUR
Masque tankagle Dan, Côte d'Ivoire Bois à patine brun foncé noir H. 24,5 cm - L. 16,5 cm Provenance: - Collection privée française Visage au regard sobrement ouvert sur deux courtes fentes. Le nez naturaliste à peine ourlé sous la longue nervure parcourant le front, domine une bouche aux lèvres saillantes, découvrant d'anciens percements de dents adventices. Les trous d'attache périphériques, parfois doublés, ceignent l'ensemble du visage. De teinte sombre et profonde, la laque lisse confère une grande sensualité à l'oeuvre. Commentant un masque analogue dans son ouvrage Masques d'Afrique (1980), William Fagg précise: Dans la classification de Fischer et Himmelheber ce superbe exemplaire doit être mis dans la catégorie nommée tankagle ou takega qui inclut les genres féminins et masculins. Ce type de masque sert uniquement de divertissement. La scarification au centre du front est souvent (mais pas toujours) une marque de beauté féminine, comme le sont d'ailleurs les yeux fendus.