Statuette Kulango Côte d'Ivoire Bois dur... - Lot 12 - Giquello

Lot 12
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 606EUR
Statuette Kulango Côte d'Ivoire Bois dur à patine brun foncé noir brillante H. 27,5 cm Provenance: - Collection privée française Bel et rare exemplaire d'une effigie Kulango, se tenant debout sur une base circulaire, les jambes rondes et vigoureuses, les mollets galbés, les cuisses rattachées à un fessier rebondi. Le torse est sculpté d'une haute et vigoureuse poitrine, raccordée à de petites épaules. Les bras sont repliés sur l'abdomen, les mains aux doigts marqués entourant l'ombilic. Le visage, particulièrement séduisant, est traité en un pan droit et vertical, les yeux en forme d'amandes décrits de part et d'autre d'un nez discret et linéaire. La coiffe est une série d'importantes tresses s'étageant latéralement à la suite d'une haute natte centrale. De rares cicatrices rituelles au dos, et d'épaisses chéloïdes sur la nuque, marquent l'épiderme. L'ensemble est couvert d'une superbe laque sombre. Cf. Warren M/ Robbins et Nancy Ingram Nooter, African art in American collections, Editions Schiffer Publishing, Atglen, 2004, page 107, fig. 142, ancienne collection Brian Leyden, pour un exemplaire apparenté