? Charme Luba, République Démocratique du... - Lot 10 - Giquello

Lot 10
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 31 142EUR
? Charme Luba, République Démocratique du Congo Époque: Fin du XIXe siècle Bois à patine noire et suintante, cornes d'antilope, matériel fétiche Socle signé par Kichizo Inagaki (1876-1951) H. 21,5 cm Provenance: - Collection du Docteur Stephen-Chauvet, Paris - Maurice Ratton, Paris - Michael Oliver, New York (1982) Publication: - Arts d'Afrique Noire, n°9 Cette petite oeuvre monumentale, décrite comme un charme, porte particulièrement bien son nom tant il confirme les deux sens de ce mot. Le corps est joliment stylisé, le visage aux traits à peine ébauchés montre une expression d'une rare intériorité. L'ensemble est surmonté d'un important conglomérat de résine et matières magiques d'où émergent deux cornes d'antilope remplies d'autres substances médicinales.