VÉRITABLE TABLEAU DE LA FRANCE (Le) attaquée... - Lot 247 - Binoche et Giquello

Lot 247
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 689EUR
VÉRITABLE TABLEAU DE LA FRANCE (Le) attaquée par les puissances de l'Europe, sous le règne de Louis XIV. Sa grandeur, sa diminution, ses maximes pour se soutenir, & les présages de sa fin. Cologne, Pierre Marteau, 1690. Petit in-12, maroquin bleu nuit à long grain, filet doré et roulette à froid, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Simier).
Édition peu commune. Il existe au moins deux éditions sous la même date et la même adresse, l'une en 68 pages, et celle-ci, en 114 pages.
Portrait gravé de Louis XIV ajouté.
Fine reliure de Simier.
L'exemplaire est très certainement celui décrit au catalogue de la collection d'Elzévirs constituée par Antoine-Augustin Renouard, 1824, n°1150. Il contient en effet parmi les gardes mobiles, une garde de vélin, caractéristique des exemplaires de ce bibliophile.