THOMAS A KEMPIS

Lot 246
Estimation :
800 - 1000 EUR
THOMAS A KEMPIS
Les Quatre livres de l'Imitation de Jésus-Christ. Paris, De l'Imprimerie de J. Barbou, 1788. In-12, maroquin vert, large dentelle aux petits fers, chiffre formé des initiales J et R surmontées d'une couronne d'étoiles, dos lisse orné, pièce de titre rouge, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Première édition de la traduction de Beauzée, ornée d'un frontispice et de 4 figures gravés en taille-douce d'après Prévost.
Élégante reliure en maroquin vert à dentelle.
Dos très légèrement éclairci.