SOPHOCLE

Lot 244
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 256EUR
SOPHOCLE
[En grec et en latin]: Tragoediae septem. S.l. [Genève], Henri II Estienne, 1568. 2 parties en un volume in-4, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle).
Renouard, Estienne, p. 131. - Schreiber, n°171.
Importante édition, contenant les scholies compilées au XIVe siècle par le philologue byzantin Demetrius Triclinius, corrigées par Henri Estienne, les commentaires de Joachim Camerarius et la traduction latine par le même des tragédies Ajax et Électre.
Élégante impression grecque d'Henri Estienne, le titre orné de la marque typographique dite à l'olivier.
Séduisant exemplaire dans une parfaite reliure en maroquin du XVIIIe siècle, d'une grande élégance. Il porte la marque d'une bibliothèque prestigieuse.
Quelques légères rousseurs, petits trous de vers comblés dans la marge inférieure des derniers feuillets. Petite éraflure sur le second plat et petit manque à la coiffe de tête.