SALLUSTE

Lot 242
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 005EUR
SALLUSTE
Conjuratio catilinae, et Bellum Iugurthinum. Lyon, Antoine Gryphe, 1570. In-16, veau fauve, encadrement orné de filets dorés et d'un listel brun, plaque dorée et rehaussée de cire bleue à décor d'enroulements et rinceaux sur fond azuré, le centre laissé en réserve, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Baudrier, t. VIII, p. 354.
Édition publiée et commentée par Alde Manuce.
Exemplaire réglé, dans une reliure lyonnaise de l'époque ornée d'une plaque dorée et rehaussée à la cire.
Quelques rousseurs claires. Petits manques aux coiffes, deux mors fendillés.