SAINTE-MARTHE (Abel de)

Lot 241
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 9 524EUR
SAINTE-MARTHE (Abel de)
Poemata. Paris, Mamert Patisson, 1597. In-8, maroquin marbré, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre verte, chiffre doré en queue, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis rose, gardes de parchemin, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Renouard, Estienne, p 191. Unique édition des poésies latines d'Abel de Sainte-Marthe (1566-1652), fils de Scévole, élève de Passerat et de Dorat et garde de la bibliothèque de Fontainebleau sous le règne de Louis XIII. Éditée par Mamert Patisson, elle comprend le livre de Daphné, celui de la Loi Salique, les Sylves, des églogues, des odes, des poésies diverses et des poésies sacrées. Certaines de ces pièces sont dédiées à des poètes et des humanistes de l'époque tels Jean Passerat, Henri Estienne, Robert Estienne, Scaliger, Achille de Harlay, Michel Hurault de L'Hospital, Étienne Pasquier, Jacques-Auguste de Thou, etc. Très précieux exemplaire offert par l'auteur à son ami Jacques-Auguste de Thou (1553-1617); il porte, sur un feuillet blanc placé avant le titre, cette note de la main du célèbre bibliophile: Monsieur de Ste Marthe m'a faict don de ce pnt livre. Ce 10e septembre 1597. Superbe reliure en maroquin marbré exécutée pour Antoine-Augustin Renouard. Ce type de décor, décrit en maroquin marbré du Levant par Renouard, renvoie à une série d'une dizaine de volumes reliés de la sorte et correspondant sans doute à l'achat d'un lot de peaux ainsi décorées. Des bibliothèques Jacques-Auguste de Thou (1679, p. 291) et Renouard (1819, II, p. 338). Un ex-libris arraché sur une garde.