Plutarque

Lot 232
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 3 760EUR
Plutarque
Oeuvres, traduites du grec, et accompagnées de notes par D. Ricard. Paris, Brière, 1827. In-8, chagrin violet, listel noir serti de deux filets et jeu de sept filets dorés en encadrement, compartiments dessinés au double filet droit et courbe, grands motifs entrelacés en volutes placés tête-bêche, le tout couvert d'un décor aux mille points, dos lisse orné, encadrement intérieur orné de filets dorés, tranches dorées (Ginain). Édition imprimée en petits caractères sur deux colonnes, illustrée de 22 portraits dessinés et gravés en taille-douce par Ambroise Tardieu, dont un placé en frontispice. Splendide reliure de Ginain, d'une qualité irréprochable. Son décor a été tracé à main levée avec une grande dextérité. Très nombreuses rousseurs, des cahiers fortement brunis.