OWEN (John)

Lot 230
Estimation :
1000 - 1500 EUR
OWEN (John)
Epigrammatum. Lyon, Laurent Anisson, 1668. In-18, maroquin rouge, large dentelle aux petits fers, armoiries au centre, dos orné, doublure de maroquin vert, dentelle intérieure, gardes de tabis rose, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Les Épigrammes du poète protestant John Owen (mort en 1622), dirigées contre l'Église romaine, furent d'abord imprimées en 1606. Gracieuse reliure en maroquin à dentelle aux armes de Marie-Joseph Savalette de Buchelay (ou Buchelet) (1722-1764), fermier-général et collectionneur qui constitua une importante bibliothèque et un cabinet de curiosité riche en minéralogie. Cachet humide presque illisible. De la bibliothèque Mortimer L. Schiff (ex-libris). Mince trace rousse en travers du titre. Épidermure sur la charnière supérieure.