OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE (L') à l'usage... - Lot 229 - Binoche et Giquello

Lot 229
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 3 760EUR
OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE (L') à l'usage de la Maison du Roy. [...] Avec l'explication des Cérémonies de l'Eglise, [...]. Par Monsieur l'Abbé de Bellegarde. Paris, De l'Imprimerie de Jacques Collombat, 1743. In-8, maroquin rouge, grand décor à la fanfare, armoiries au centre, dos orné, roulette fleurdelisée et fleur de lis répétées, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Édition ornée d'un frontispice et d'un titre-frontispice gravés sur cuivre.
Très riche reliure à la fanfare aux armes indeterminées.
Intéressant exemplaire portant cette note manuscrite: Cette semaine ste a été donnée à l'abbé Dupac de Bellegarde, par Madame la comtesse de Marsan Gouvernante des enfants de France ce mercredy st, à Versailles 22 mars 1758; suivie de celle-ci, d'une autre écriture: et appartient aujourd'hui à Mr le Baron du Pac de Bellegarde officier de la Marine Royale à Brest.
Trois coins restaurés. Décor légèrement frotté sur le premier plat.