OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE (L') à l'usage... - Lot 228 - Giquello

Lot 228
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 3 760EUR
OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE (L') à l'usage de la Maison du Roy. [...] Avec l'explication des Cérémonies de l'Eglise, [...]. Par Monsieur l'Abbé de Bellegarde. Paris, De l'Imprimerie de Jacques Collombat, 1741. In-8, maroquin rouge, encadrement orné d'un double filet et d'une roulette, décor à la fanfare sur les plats, armoiries au centre, dos orné, petit fer quadrilobé avec pièces d'armes répété dans les caissons, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition ornée d'un frontispice et d'un titre-frontispice gravés sur cuivre. Somptueuse reliure à la fanfare décorée aux petits fers, aux armes du cardinal de Rohan-Soubise. Étiquette de la librairie Théophile Belin. Minimes restaurations sur le bord et les coins du premier plat. Quelques piqûres au texte.