NOUVEAU TESTAMENT (Le) de Notre-Seigneur... - Lot 226 - Binoche et Giquello

Lot 226
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 5 639EUR
NOUVEAU TESTAMENT (Le) de Notre-Seigneur Jésus-Christ, traduit en François selon la Vulgate par Le Maistre de Sacy. Paris, Guillaume Desprez et Jean Desessartz, 1730. 2 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, fleur de lis répétée dans les caissons, roulette intérieure, doublure et gardes de papier doré orné d'un décor végétal peint au pochoir, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).
Très bel exemplaire en maroquin aux armes de Louise-Élisabeth de Bourbon (1693-1774), épouse du prince de Conti, gouverneur de Poitou, mort en 1727.
La princesse de Conti aimait passionnément les livres et sa bibliothèque est l'une des plus remarquables du siècle. On y trouve de très belles reliures à mosaïque et un grand nombre de volumes doublés de maroquin. Son catalogue a été publié par Prault fils en 1775, il contient 1711 numéros (Quentin Bauchart, Les femmes bibliophiles, II, pages 26-36).