LAPÉROUZE (l'abbé de)

Lot 217
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 629EUR
LAPÉROUZE (l'abbé de)
Stances sur l'Évangile, divisées en six chants; avec des Cantiques, à l'usage de la Jeunesse Chrétienne. Paris, Charles-Pierre Berton, 1771. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, fleur de lis aux angles, armoiries au centre, dos lisse orné, pièce de titre verte, fleur de lis répétée, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Précieux exemplaire en maroquin aux armes de Louise Marie Adélaïde de Bourbon-Penthièvre, duchesse d'Orléans (1753-1821), épouse de Philippe Égalité et mère du roi Louis-Philippe. Cachet humide de la bibliothèque du Roi au Palais Royal apposé sur le titre. Cet exemplaire n'était pas connu de Quentin-Bauchart, Les Femmes bibliophiles de France, lequel, t. II, p. 458, n°3, cite un autre ouvrage de l'abbé Lapérouze (Poésies sacrées, 1770, maroquin vert) ayant appartenu à cette princesse. Minimes piqûres à quelques feuillets.