LA FONTAINE (Jean de)

Lot 215
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 439EUR
LA FONTAINE (Jean de)
Fables choisies, mises en vers. Genève [Paris, Cazin], 1777. 2 volumes in-18, maroquin rouge, guirlande dorée, cartouche rocaille au centre avec initiale M, dos lisse orné, pièces de titre verte et de tomaison bleue, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Frontispice gravé sur cuivre par De Launay d'après Marillier.
Ravissante reliure en maroquin de l'époque, réalisée à l'étranger.
De la bibliothèque Louis Barthou.
Petit choc à un coin.