KEEPSAKE. - Hommage aux dames. Paris, Louis... - Lot 213 - Binoche et Giquello

Lot 213
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 376EUR
KEEPSAKE. - Hommage aux dames. Paris, Louis Janet, s.d. [vers 1820]. In-18, cartonnage de soie ivoire, bordure dorée, miniature sous verre encastrée dans le premier plat, grande lyre dorée sur le second, dos lisse orné, doublure et gardes de papier moiré, étui de papier à décor doré et mosaïqué (Reliure de l'époque).
Titre-frontispice et 6 figures hors texte finement gravés en taille-douce.
Ravissant cartonnage de soie orné d'une jolie gouache originale sous verre représentant un paysage.
Des bibliothèques Henri Beraldi et Pierre Guerquin, son gendre.