HERVEY (James)

Lot 210
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 005EUR
HERVEY (James)
Méditations sur les tombeaux. Paris, Lacombe, 1770. In-12, maroquin rouge, dentelle aux petits fers, armoiries au centre, dos lisse orné, roulette intérieure, doublure et gardes de papier dominoté, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction française. L'ouvrage, initialement paru en 1747, reste le plus célèbre de l'auteur qui fut, avec Edward Young et Robert Blair, les poètes de la nuit et des tombeaux (Maurice Lévy, Le Roman gothique anglais, 1995) et les précurseurs du roman gothique anglais. Bel exemplaire de dédicace aux armes du comte Louis Thiroux de Crosne et de La Michodière, né en 1736, avocat du roi au Châtelet et nommé Intendant de la généralité de Normandie à Rouen en 1767. En 1785, ce dernier succéda à Le Noir en tant que lieutenant de police de la ville de Paris, fonction qu'il exerça jusqu'en 1794, date à laquelle il fut guillotiné. Provenance piquante lorsque l'on sait que Thiroux de Crosne organisa dans les années 1780 la suppression des cimetières intra-muros (déjà fermés en 1776) et l'aménagement en ossuaire des catacombes de la capitale. Petites taches dans les marges du titre.