GIRARD (Joseph François Henri de)

Lot 205
Estimation :
800 - 1200 EUR
L'Ami de la nature. Paris, De l'Imprimerie de Veuve Herissant, et se trouve chez Buisson, 1787. In-12, maroquin vert, petite dentelle dorée, fleur de lis aux angles, armoiries au centre, dos lisse orné, pièce de titre rouge, fleur de lis répétée, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis rose, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Dédicace au duc de Bourbon.
Exemplaire aux armes de Louise Adélaïde de Bourbon (1757-1824), dite Mademoiselle de Condé, dernière abbesse du chapitre noble de Remiremont.