ÉTRENNES MIGNONNES, curieuses et utiles,... - Lot 201 - Giquello

Lot 201
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 5 138EUR
ÉTRENNES MIGNONNES, curieuses et utiles, Avec plusieurs augmentations & corrections. Pour l'année 1757. Paris, Durand, 1757. In-24, veau blanc, plats couverts d'un riche décor aux petits fers dorés et compartiments de formes variées découpés laissant apparaître un décor de paillons, le tout formant encadrement et écoinçons autour d'un médaillon central orné d'une gouache originale sous mica, différente sur les deux plats, dos orné dans les nerfs de pièces de maroquin rouge, vert et bleu, petite roulette intérieure doublure et gardes de tabis rose, tranches dorées (Reliure de l'époque). 2 cartes dépliantes (France ecclésiastique et environs de Paris). Ravissante reliure de veau blanc à décor mosaïqué, ornée de gouaches originales sous mica représentant deux scènes de pêche à la ligne. Mouillure claire à quelques feuillets. Le contreplat supérieur a été anciennement évidé pour accueillir un portrait peint qui n'y est plus aujourd'hui.