CURRE (Charles)

Lot 200
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 10 778EUR
CURRE (Charles)
Les Triumphes de France. - ANDRELIN (Fauste). Les Faictz et gestes de tresreverend pere en dieu monsieur le legat. [Paris, Guillaume Eustache, 1508]. 2 parties en un volume in-4, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Bechtel, C-913. - Brun, p. 164. - Moreau, t. I, 1508, n°57. Unique édition, imprimée en caractères gothiques par Jean Barbier pour Guillaume Eustache dont la marque typographique est répétée sur les titres (cf. Silvestre, n°63). L'ouvrage se divise en deux parties traduites et publiées par Jean Divry, poète qui vécut à la fin du XVe et au début du XVIe siècle. La première contient la traduction d'un poème héroïque de Charles Curre en hommage à Louis XII et racontant l'expédition d'Italie, suivi d'une ballade, de rondeaux à la gloire du souverain, et d'une pièce de vers intitulée Lorigine des francoys. La seconde, en pagination séparée avec une page de titre particulière, renferme le texte de Fauste Andrelin (1462-1518) sur les faits et gestes du cardinal Georges d'Amboise, principal conseiller de Louis XII et légat de France en Italie. L'illustration comprend 7 grands bois à pleine page dans la première partie, dont 3 d'entre eux se répètent chacun une fois, et 4 autres dans la seconde, soit au total 14 figures (10 + 4). Parmi les sujets représentés se trouvent des scènes d'expéditions militaires (siège de château, combats entre cavaliers, convoi de pièces d'artillerie à travers la montagne, etc.), un homme écrivant à un pupitre, un auteur offrant son livre à un souverain, etc. Quatre de ces compositions, d'une facture totalement différente, empreintes de réalisme et d'un dessin plus anguleux, montrent le pape entouré de ses cardinaux, le légat assis sur une chaire gothique et entouré de six personnages, l'ivresse de Noé, et l'Arche d'Alliance portée par quatre personnages. Exemplaire dans une séduisante reliure en maroquin du XVIIIe siècle, dans le genre de cell