CAZIN. - Ensemble 24 volumes in-18, maroquin... - Lot 198 - Binoche et Giquello

Lot 198
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 4 386EUR
CAZIN. - Ensemble 24 volumes in-18, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, pièces d'armes dorées en tête (une croix de Lorraine couronnée), pièces de titre et de tomaison vertes, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Important ensemble relié uniformément à l'époque en maroquin aux armes non déterminées.
Il comprend les ouvrages suivants: BERNARD. Oeuvres complètes. - BERNIS (cardinal de). Oeuvres complètes. - DESHOULIÈRES. Oeuvres choisies. - [SAINT-LAMBERT]. Les Saisons. - GESSNER (Salomon). Oeuvres complètes. - GRÉCOURT. Oeuvres choisies. - LA FARRE (marquis de). Poésies. - LONGUS. Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. - PIRON (Alexis). Oeuvres choisies. - ROUSSEAU (Jean-Jacques). Oeuvres choisies. - VERGIER. Oeuvres. - VIRGILE. Les Géorgiques. - VOLTAIRE. La Henriade. - VOLTAIRE. La Pucelle d'Orléans. - VOLTAIRE. Poëmes, épitres et autres poésies.
Tampon au nom de Colloredo apposé sur les titres.