[BIÈVRE (marquis de)

Lot 195
Estimation :
300 - 500 EUR
[BIÈVRE (marquis de)
. Amusette des Grasses et des Maigres, contenant douze douzaines de calembourgs avec les fariboles de M. Plaisantin, les subtilités de la comtesse Tation et les Remarques de l'abbé Vue. Rédigée par une Société de Cailletes [sic]. Au Cap de Bonne-Espérance, et se trouve à Paris, Chez la Librairie qui donne trois livres pour quarante cinq sols, s.d. [vers 1790]. In-12, broché, couverture de papier doré à décor végétal orangé, non rogné (Cartonnage d'attente de l'époque). Dinaux, Sociétés badines, t. I, p. 133. - Gay-Lemonnyer, t. I, col. 198. Frontispice représentant la Société des Caillettes dans un salon, et titre gravé placé orné d'une vignette. Ouvrage facétieux comprenant 144 calembours, à l'image de celui-ci: Une Actrice, de je ne sais quel théâtre, étant à la chasse, tira sur une Corneille, & dans ce même instant son pied glissa & s'enfonça dans la boue. Aussi-tôt elle dit en se relevant: Je croyois prendre Corneille & j'ai pris Racine. Charmante couverture de papier dominoté doré.