TROGUE POMPÉE

Lot 180
Estimation :
1000 - 1200 EUR
TROGUE POMPÉE
Externae historiae in compendium ab Iustino redactae. Venise, Alde et Andrea d'Asola, 1522. In-8, peau de truie estampée à froid, traces d'attaches (Reliure de l'époque). Renouard, Alde, p. 96, n°9. Édition fort rare, et bien plus correcte que toutes les précédentes du quinzième siècle et du commencement du seizième dit Renouard. Petite galerie de vers en marge d'une quarantaine de feuillets, notes manuscrites de l'époque sur les gardes.