SALUSTE DU BARTAS (Guillaume)

Lot 165
Estimation :
800 - 1000 EUR
SALUSTE DU BARTAS (Guillaume)
La Seconde semaine. Paris, Pierre L'Huillier, 1585. In-4, maroquin bordeaux, double encadrement d'un triple filet, dos lisse, titre en long, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure pastiche moderne).
Tchemerzine, t. V, p. 609. - Barbier, IV, 1, n° 15.
Troisième édition.
Seuls les deux premiers jours divisés en quatre parties chacun Eden, L'imposture, Les Furies et Les Artifices pour le premier, L'Arche, Babilone, Les Colonies et Les colonnes pour le second figurent dans cette seconde semaine, la mort ayant interrompu le travail de Du Bartas qui n'a pu achever son histoire de l'humanité en suivant le récit de la Genèse.
Ex-libris manuscrit de l'époque sur le dernier feuillet: Guy Mayet. Ex-libris typographique début XIXe siècle:
Jean-François-Régis Colomb.
Importantes mouillures, taches éparses, rousseurs.