SALLUSTE. C.

Lot 162
Estimation :
200 - 300 EUR
SALLUSTE. C.
Sallustius Crispus, cum veterum historicorum fragmentis. Leyde, Ex Officina Elzeviriana, 1634. In-12, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Première édition elzévirienne, ornée d'un titre-frontispice gravé par Duysent et d'un portrait de l'auteur en médaillon au verso du dernier feuillet liminaire.
Il existe quatre éditions sous la même date: celle-ci est la plus rare et la plus recherchée, les autres sont des réimpressions (cf. Willems, n°412).
Mouillure angulaire à quelques feuillets.