SAINT-LOUIS (Pierre de)

Lot 160
Estimation :
300 - 400 EUR
SAINT-LOUIS (Pierre de)
La Madelaine au désert de la Sainte Baume en Provence. Poème spirituel et chrétien. Lyon, Jean-Baptiste & Nicolas de Ville, 1694. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre verte, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Gay-Lemonnyer, t. II, col. 960.
Troisième édition. L'originale a paru à Lyon en 1668.
Pierre de Saint-Louis (1626-1684), poète et religieux né dans le Vaucluse, entra chez les Carmes après la mort de sa bien-aimée, atteinte de la petite vérole, et composa ce poème mystique en l'honneur de sainte Madeleine, patronne de cette dernière.
Joliment relié dans le genre de Derome.
Nombreuses rousseurs.