RONSARD (Pierre de)

Lot 154
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 5 013EUR
RONSARD (Pierre de)
Le Second livre des Hymnes. Paris, André Wechel,1556. In-4, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Laurenchet). Tchemerzine, t. V, p. 429. Édition originale, très rare. Elle ne figurait pas aux catalogues de Blanchemain, Rothschild et De Backer. Marque de Wechel sur le titre et au verso du dernier feuillet. Petite restauration à l'angle supérieur de l'ensemble des feuillets.