PONTANUS (Giovanni)

Lot 143
Estimation :
1000 - 1200 EUR
PONTANUS (Giovanni)
Amorum libri II. De amore couiugali III. Tumulorum II. Lyrici I. Eridanorum II. Eclogae duae Coryle, et Quinquennius superioribus quatuor additae. [...]. Venise, Alde et Andrea d'Asola, février 1518. In-8, maroquin rouge, double filet, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Renouard, Alde, p. 85, n°10. Seule édition aldine de cette seconde partie des poésies de Pontanus. Dans sa préface à Ant. Mocenigo, Patricien de Venise, François d'Asola fait un magnifique éloge des poésies de Pontanus, dont Mocenigo, qui l'estimoit beaucoup, avait le portrait dans sa bibliothèque. C'est à raison de cette estime qu'il lui dédie ce volume (Renouard) Ex-libris manuscrit biffé au bas du titre. Des bibliothèques Emmanuel P. Rodocanachi (ne figure pas au catalogue) et Lucien Allienne (I, 1985, n°128). Bel exemplaire, malgré de légers frottements aux mors.