POMPONIUS MELA

Lot 141
Estimation :
600 - 800 EUR
POMPONIUS MELA
Iulius Solinus. Itinerarium Antonini Aug. Vibius Sequester. P. Victor de regionibus urbis Romae. S.l.n.d. [Venise, Andrea d'Asola, 1518]. In-8, vélin ivoire souple, traces d'attaches (Reliure de l'époque). Renouard, Alde, p. 83, n°6. Seule édition aldine des textes de ces géographes anciens. Elle renferme le De situ orbis de Pomponius Mela; le Polynistor de Julius Solinus (IIIe siècle) ou abrégé de géographie avec la description du monde connu des Anciens; l'Itinerarium d'Antonin; la nomenclature du géographe latin Vibius Sequester (IVe siècle) intitulée De fluminibus, fontibus, lacubus... et rédigée à l'usage de son fils Virgilianus; le De regionibus urbis romae de Paulus Victor; et enfin la Périégèse de Dionysius le Périégète, poème en vers d'après la traduction libre ou paraphrase du grammairien Priscien. Petits trous dans la marge du titre et du feuillet suivant, sans atteinte au texte. Des rousseurs et taches. Salissures à la reliure.