PLINE

Lot 139
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 313EUR
PLINE
Libri IX. Ejusdem et Trajani Imp. Amoebaeae Epist. Ejusdem Plinii Panegyricus Trajano dictu. S.l. [Genève], Henri Estienne, s.d. [1581]. 2 parties en un volume in-16, vélin à recouvrement, filet, cartouche central azuré, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Renouard, Estienne, p. 148, n°4.
Première édition donnée par Henri Estienne, élégamment imprimée.
Quelques rousseurs et mouillures claires.