MISSALE ROMANUM noviter impressum cum quibusdam... - Lot 122 - Giquello

Lot 122
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 256EUR
MISSALE ROMANUM noviter impressum cum quibusdam missis de novo additis multum devotis [...]. S.l.n.d. [au colophon]: Venise, Lucantonio de Giunta, 9 octobre 1508. In-8 gothique, veau fauve estampé à froid sur ais, décor de filets se croisant aux angles et de roulettes, panneau central orné de deux roulettes accolées, titre en lettres gothiques, fermoirs de laiton, dos à nerfs orné (Reliure vénitienne de l'époque). Très beau missel romain, imprimé à Venise en caractères gothiques rouges et noirs sur deux colonnes, avec plain-chant noté dans le texte. Nombreuses vignettes et lettrines historiées, et 21 grandes figures à pleine page gravées sur bois. Agréable reliure vénitienne de l'époque. Cachet à la cire rouge sur le titre. Rousseurs à quelques feuillets; mouillure marginale aux huit derniers feuillets qui sont en partie détachés, galerie de ver dans la marge inférieure des deux derniers feuillets. Mouillure sur les gardes. Manque l'attache en cuir d'un fermoir. Coiffes soulevées.