MIRABEAU (Honoré Gabriel Riquetti, marquis de)

Lot 121
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Théorie de l'impôt. S.l.n.n., 1760. In-4, veau marbré, triple filet doré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Goldsmiths, n°9602. - Einaudi, n°3946. - INED, n°3209.
Édition originale de l'un des plus importants traités d'économie politique du XVIIIe siècle.
Mirabeau y expose les principes du système d'imposition prôné par le mouvement des physiocrates. Ses critiques au sujet du régime fiscal et le pouvoir des Fermiers généraux le menèrent d'abord au château de Vincennes où il fut emprisonné durant cinq jours, puis le contraignit à un exil de deux mois au château de Bignon.
Charnières et coiffes habilement restaurées.