MARTIAL

Lot 116
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 251EUR
MARTIAL
Epigrammaton libri XIIII summa diligentia castigati. Paris, Simon de Colines, 1539. In-8, veau brun, double encadrement à froid, fleuron doré aux angles et au centre, dos orné (Reliure de l'époque).
Renouard, Colines, n°313.
Troisième édition de Martial par Simon de Colines, imprimée dans un beau caractère italique.
Ex-libris manuscrits, et inscription sur le titre.
Taches marginales, déchirure réparée à un feuillet. Coins frottés, petit manque sur le premier plat.