MAROT (Clément)

Lot 115
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 512EUR
MAROT (Clément)
Les Oeuvres... augmentées d'ung grand nombre de ses compositions nouvelles, par cy devant non imprimées. Lyon, Estienne Dolet, 1543. 2 parties en un volume in-8, vélin souple, dos lisse, tranches ciselées d'un treillis de filet doré enfermant des fleurettes dorées (Reliure de l'époque). Mayer, n° 118. Précieuse édition imprimée en lettres rondes, la troisième donnée par Étienne Dolet avec l'autorisation de Clément Marot. Cette édition contient, en plus des précédentes, la traduction de vingt Psaumes nouveaux, Le Second Livre de la Métamorphose d'Ovide et six pièces inédites (dans la première partie). L'Epistre du Coq en l'Asne envoyée à Lyon Jamet de Sansay en Poictou, qui avait été supprimée dans l'édition de Dolet en 1542, est publiée ici dans la seconde partie. Outre ces adjonctions, Marot a apporté des changements importants dans les pièces anciennes; ainsi sa traduction des 30 premiers psaumes a-t-elle été complètement remaniée. Marque d'Étienne Dolet sur le titre et au verso du dernier feuillet. Exemplaire grand de marges (158 mm). De la bibliothèque Roux-Spitz (1977, n° 107). Titre défraîchi. Jaunissures et rousseurs.