MANUSCRIT. - PSAUTIER de pélerinage. France,... - Lot 113 - Giquello

Lot 113
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Result : 4 508EUR
MANUSCRIT. - PSAUTIER de pélerinage. France, XIVe siècle localisation incertaine. 35 feuillets de vélin manuscrit à l'encre brune, d'un seul module et d'une seule main, en bâtarde liturgique sur 18 lignes à la page (justification du feuillet: 90 x 65 mm). Bradel vélin ancien (Reliure pastiche moderne), étui formant boîte en basane brune à lanière et bouton pression. Contenu: le manuscrit débute sur le Miserere Mei Deus (f. 1 r°, 1.1) et se termine par Bonum est considéré domino etpsaltere nomine tuo altime (f. 35 r°, 1.8), quam ecce inimiti tui domine... iniquitatem (f. 35 v°, 1.14 et dernière du texte). Décoration: la décoration très sobre de ces différents psaumes est ponctuée par d'élégants bouts de lignes roses et bleus en alternance sur fond d'or fondu. Les initiales qui ouvrent les principales sections de chacune des parties du texte sont peintes, sur une hauteur de deux lignes de texte, à l'or liquide sur fond de gouache bleue rehaussé de rose ou sur fond de gouache rose rehaussé de bleu. Deux initiales peintes d'un corps plus grand: Q de Qui habitat (f. 13 v°, 1.8), et L (f. 33 v°, 1.1), la première sur une hauteur de dix lignes de texte, la seconde en tête de marge supérieure, selon la même technique. Les deux initiales se prolongent harmonieusement dans les marges créant un effet visuel particulièrement soigné. Le reste de la décoration consiste en initiales peintes soit à l'or fondu soit à la gouache bleue. Trois initiales sont historiées: - la première (f. 14 v°, 1.11) est un O sur une hauteur de huit lignes de texte, elle est gouachée de rose sur fond or et se prolonge en marge. Elle comprend une curieuse parabole mettant en scène un roi (Salomon?, saint Louis?) assis sur un trône, portant l'index à son oeil (ou à sa tempe) et regardant face à lui un singe couronné en train de se gratter l'aisselle du bras droit qu'il tient tendu vers le haut. Au centre de cette initiale, la scène est habilement gouachée de blanc, d'orange, bleu