LORRIS (Guillaume) et Jean de MEUNG

Lot 104
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 760EUR
Le Rommant de la Rose nouvellement Reveu et corrige oultre les precedentes Impressions. Paris, Galliot du Pré, 1529. In-8, maroquin citron, dentelle droite en encadrement, dos orné aux petits fers, dentelle intérieure, tranches dorées (Thompson). Moreau, 1530, n°2124. - Brun, p. 241. Première édition en lettres rondes et la seconde révisée par Marot, ornée de 50 vignettes sur bois dans le texte, souvent répétées, dont une sur le titre, les unes dans un encadrement de feuillages de forme ovale et les autres plus influencées d'art bâlois. D'après Robert Brun, ces bois ont l'intérêt d'illustrer de très près le texte et de manifester un réel effort de renouvellement. Bel exemplaire, élégamment relié par Thompson, provenant de la bibliothèque Maxime Denesle (2001, n°8). Ancien coloriage gommé à la figure du feuillet CCVIII et à la marque du dernier feuillet, titre un peu sali, quelques rousseurs au cahier t, salissure au feuillet LVII.