LA FONTAINE (Jean de)

Lot 99
Estimation :
1000 - 1500 EUR
LA FONTAINE (Jean de)
Fables choisies mises en vers. Paris, Charles Osmont, 1709. 5 volumes in-12, maroquin rouge à long grain, filet doré, dos lisse orné de filets au pointillé, tranches dorées (Reliure anglaise de la seconde moitié du XVIIIe siècle). Édition illustrée de 235 vignettes à mi-page gravées en taille-douce d'après François Chauveau, Nicolas Guérard et autres artistes. Pour la première fois, les livres des fables sont numérotés de I à XII, la numérotation établie par La Fontaine étant jusqu'alors discontinue. Des bibliothèques John Hayford Thorold à Syston Park (pas au catalogue de 1884), Edward Arnold et John Delaware Lewis. Des rousseurs. Deux coiffes restaurées.