LA FONTAINE (Jean de)

Lot 98
Estimation :
10000 - 12000 EUR
LA FONTAINE (Jean de)
Fables choisies, mises en vers. Paris, Denys Therry & Claude Barbin, 1678-1679; [et pour le tome V]: Paris, Claude Barbin, 1694. 5 volumes in-12, basane mouchetée, dos orné, pièce de titre fauve, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Première édition collective, la seule imprimée et corrigée sous la direction de l'auteur. Les trois derniers volumes sont en édition originale. Les deux premiers sont une réimpression de l'édition in-12 de 1668, sur leur titre figurent les armes gravées du Dauphin, auquel les Fables sont dédiées. Charmante illustration comprenant 214 vignettes à mi-page de François Chauveau et Nicolas Guérard, gravées en taille-douce. Très bel exemplaire dans une agréable reliure uniforme de l'époque. Exemplaire de premier tirage. Il contient au tome I le rare feuillet d'errata pour les tomes I et II, tiré sur papier fin, lequel manque la plupart du temps dit Rochebilière. Des cahiers légèrement roussis.