LA FONTAINE (Jean de)

Lot 96
Estimation :
5000 - 6000 EUR
LA FONTAINE (Jean de)
Contes et nouvelles en vers. Nouvelle édition. Amsterdam, Henry Desbordes, 1685. 2 tomes en un volume in-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Première édition collective et première édition illustrée. Publiée du vivant de l'auteur, elle contient un frontispice et 58 figures à mi-page gravés en taille-douce par Romain de Hooghe. Cette illustration, remarquable par ses compositions et ses costumes, d'une verve spirituelle, est la seule contemporaine de La Fontaine. Elle est considérée comme l'un des chefs-d'oeuvre de l'artiste. Bel exemplaire en maroquin, en premier tirage. Discrètes et habiles restaurations à un coin et sur une coupe.