JODELLE (Étienne)

Lot 93
Estimation :
1000 - 1500 EUR
JODELLE (Étienne)
Les Oeuvres et meslanges poètiques [...] reveuës et augmentees en ceste dernière édition. Paris, Nicolas Chesneau et Mamert Patisson, 1583. In-12, veau raciné, triple filet à froid, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Tchemerzine, t. III, 760a. - Renouard, Estienne, p. 184, n°5. Seconde édition, augmentée de quelques pièces et des Vers funèbres sur la mort d'Estienne Jodelle d'Agrippa d'Aubigné, composés d'une ode en 16 strophes de 8 octosyllabes chacune, de 5 sonnets et d'un quatrain, qui avait été publiés séparément en 1574. Exemplaire bien complet des 10 derniers feuillets chiffrés 289 à 298 (le dernier 294 par erreur) qui manquent parfois. Mouillures sur les douze premiers feuillets. Rousseurs uniformes.