HARRINGTON (James)

Lot 88
Estimation :
200 - 300 EUR
HARRINGTON (James)
Aphorismes politiques, traduits de l'anglais; Précédés d'une Notice sur la Vie et les Ouvrages de l'Auteur. Paris, De l'Imprimerie de Didot jeune, L'An III [1795]. In-18, maroquin vert à long grain, filet et roulette dorés, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Première édition de la traduction française, ornée d'un portrait de l'auteur avant la lettre.
Fine reliure de l'époque.
Dos un passé.