GUYOT (EDME GILLES)

Lot 87
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 627EUR
GUYOT (EDME GILLES)
Dictionnaire des Postes, contenant le nom de toutes les Villes, Bourgs, Paroisses, Abbayes, & Principaux Châteaux du Royaume de France & du Duché de Lorraine. Les Provinces où ils sont Situés, & le nom du plus prochain Bureau des Postes, où les Lettres doivent être adressées pour chacun desdits endroits. Les Principales Villes de l'Europe, les États où elles sont situées, & la distinction de celles pour lesquelles il faut affranchir. Paris, Veuve Delatour, 1754. In-4, veau marbré, triple filet à froid, dos orné, pièce de titre verte, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage donnant la première liste imprimée des différents bureaux de poste du royaume et des principales villes d'Europe, d'Aberdon en Écosse à Zwol en Hollande. L'auteur, né à Paris en 1706 et mort en 1786, fut employé au bureau général des Postes et membre de la société littéraire et militaire de Besançon. Non cité par Fordham, Les Routes de France, lequel mentionne pourtant plusieurs ouvrages de littérature postale. Bel exemplaire, malgré deux coins émoussés.