GROS (François-Toussaint)

Lot 84
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 940EUR
GROS (François-Toussaint)
Recuil de pouesiés prouvençalos de M. F. T. Gros de Marsillo. Nouvello Edicien, courrigeado et augmentado per l'autour, eme uno explicacien dei mots lei plus difficiles. Marseille, Sibié, 1763. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Originaire de Marseille, François-Toussaint Gros (1698-1748) a longtemps passé pour le prince des poètes provençaux. Dans ses vers, recueillis en un volume et publiés d'abord en 1734, il a chanté tout ce qui faisait le charme de la vie provençale, la teso, la bastido, la mer, etc. (cf. Louis de Laincel, Des troubadours aux félibres, 1862, pp. 36 et suivantes). L'ouvrage contient notamment les 12 fables qui comptent parmi le meilleur de l'oeuvre poétique de Gros, ainsi qu'un hommage à la marquise de Simianos-Grignan, petite-fille de Madame de Sévigné. Texte encadré d'un double filet noir, nombreuses notes en français en bas de page. Joli exemplaire dans une reliure de qualité. Légères brunissures aux cahiers M et N, piqûres à quelques feuillets.