GRÉGOIRE DE TOURS (saint)

Lot 83
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 276EUR
GRÉGOIRE DE TOURS (saint)
Historiae Francorum libri decem [...]. Adonis Viennensis Chronica. Paris, Guillaume Morel, 1561. - ADON DE VIENNE. Breviarium Chronicorum ab origine mundi ad sua usque tempora. Paris, Guillaume Morel, 1561. - FLORENCE (Georges de). Gregorii episcopi Turonici de gloria martyrum libri duo. Eiusdem Gregorii, de gloria confessorum. Paris, Guillaume Morel, 1563. Ensemble 3 ouvrages en un volume in-8, vélin souple à recouvrement (Reliure de l'époque).
Premier essai d'édition critique de cette célèbre chronique.
Guillaume Morel, dans sa lettre-préface à l'archevêque de Tours, Simon de Maillé, dit avoir utilisé le texte imprimé de 1512 et un ancien manuscrit de la bibliothèque capitulaire de Tours.
Ex-libris manuscrit ancien biffé sur le titre.
Quelques rousseurs uniformes. Petit manque au bord du second plat de la reliure.