GALILÉE

Lot 76
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 15 038EUR
GALILÉE
Systema cosmicum. In quo Quatuor Dialogis, De Duobus Maximis Mundi Systematibus, Ptolemaico & Copernicano [...]. Augustae Treboc [Strasbourg], Impensis Elzeviriorum, Typis Davidis Hautti, 1635. In-4, vélin souple, dos lisse portant le titre à l'encre en haut, lacets (Reliure de l'époque). Carli & Favaro, Bibliografia Galileiana, n°148. - Riccardi, pp. 512-513. - Willems, n°426. - Rahir, n°418. Première édition latine de ce texte fondamental dans lequel Galilée compare le système géocentrique de Ptolémée au système héliocentrique défendu par Copernic. L'ouvrage, d'abord parut en italien en 1633, fut mis à l'Index et son auteur condamné pour hérésie copernicienne. Traduite par Matthias Berneggerus, cette édition a été imprimée aux frais des Elzevier, à Strasbourg sur les presses de David Haultius. Beau titre-frontispice gravé sur cuivre représentant Aristote, Ptolémée et Copernic conversant au-dessous d'une banderole déployée par deux angelots portant le titre Dialogus de systemate mundi. Beau portrait de Galilée, en médaillon dans un encadrement ornementé, gravé en taille-douce par Jacques Heyden et tiré au verso du dernier feuillet liminaire. Exemplaire très pur dans son vélin d'époque. Le papier, de mauvaise qualité, est très bruni comme la plupart du temps.. Reproduction en page 2