DU BELLAY (Joachim)

Lot 58
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 752EUR
DU BELLAY (Joachim)
Tumulus Henrici secundi gallorum regis. Paris, Fédéric Morel, 1559. - L'HOSPITAL (Michel de). In Francisci illustriss. Franciae Delphini et Mariae sereniss. scotorum Reginae Nuptias. Paris, Fédéric Morel, 1558. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-4, vélin (Reliure moderne). Tchemerzine, t. III, p. 68. - Dumoulin, nos 34 et 17. Éditions originales. Le recueil de Du Bellay renferme les versions latines et française du Tombeau de Henri II, deux épitaphes, une Lettre à un sien amy sur la mort du feu Roy, & le departement de Madame de Savoye et diverses poésies latines, dont l'Élégie au cardinal de Lorraine; soit 16 pièces inédites. La seconde pièce est un poème composé par Michel de L'Hospital en l'honneur du mariage du futur François II et de Marie Stuart. De la bibliothèque Lucien Gougy (IV, 1935, n°1051).