DU BELLAY (Joachim)

Lot 57
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 689EUR
DU BELLAY (Joachim)
Ode sur la naissance du petit duc de Beaumont fils de monseigneur de Vandosme roy de Navarre [...] ensemble certains sonnets du mesme auteur à la royne de Navarre ausquels ladicte dame fait elle mesme response. Paris, Fédéric Morel, 1561. In-4, vélin souple ivoire, dos lisse, titre en lettres dorées en long (Reliure moderne). Tchemerzine, t. III, 73a. - Dumoulin, n°67. Édition originale de ce poème de circonstance, célébrant la naissance du premier fils d'Antoine de Bourbon et de Jeanne d'Albret, comprenant un long dialogue entre la reine de Navarre et le poète. Des bibliothèques Lucien Gougy (IV, 1935, n°410) et Albert-Louis Natural (1987, n°57). Exemplaire réglé, très légères mouillures claires au bas de 6 feuillets.